Guía Aguila · datos al 8 de octubre de 2026 · 9.716 avisos de departamentos y casas en arriendo

¿Cuánto cuesta arrendar en Chile? Precios por comuna

Arrendar un departamento en Chile cuesta $500.000 al mes y una casa, $987.000: son las medianas de 7.017 y 2.699 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 2 dormitorios, un departamento se publica en $520.000.

Departamento · 1 dormitorio
$400.000 al mes
mediana de 1.921 avisos · 36 m² medianos
Departamento · 2 dormitorios
$520.000 al mes
mediana de 2.941 avisos · 55 m² medianos
Departamento · 3 dormitorios
$600.000 al mes
mediana de 1.742 avisos · 71 m² medianos

¿Cuánto cuesta arrendar un departamento según los dormitorios?

Un departamento de 1 dormitorio se publica en $400.000 al mes, uno de 2 en $520.000 y uno de 3 en $600.000. Son medianas de todo Chile: la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad, más.

Arriendo mensual mediano de departamentos en Chile por número de dormitorios, datos al 8 de octubre de 2026
DormitoriosArriendo al mesm² medianos$/m² al mesAvisos
1 dormitorio$400.00036$11.2001.921
2 dormitorios$520.00055$9.4002.941
3 dormitorios$600.00071$8.4001.742
4 o más$1.500.000140$10.100282

¿Dónde es más barato arrendar un departamento?

Entre las 20 comunas con al menos 50 avisos de departamentos de 2 dormitorios, el arriendo más bajo se pide en Estación Central ($340.000, 46 m²), Independencia ($365.000, 46 m²) y La Cisterna ($380.000, 47 m²).

Parte de la diferencia es el tamaño: compara también los m². Medido por metro cuadrado, que depende menos del tamaño, lo más barato está en Talca ($7.300), Estación Central ($7.600) y Rancagua ($8.100) por m² al mes (comunas con al menos 50 avisos de departamentos).

¿Dónde es más caro?

Con la misma vara, un 2 dormitorios se publica más caro en Las Condes ($1.350.000, 73 m²), Providencia ($980.000, 71 m²) y Puerto Varas ($740.000, 66 m²).

Por metro cuadrado, el arriendo más caro está en Las Condes ($17.100), Lo Barnechea ($17.000) y Vitacura ($16.100) al mes.

¿Cuánto cuesta arrendar en cada comuna?

Estas son las 36 comunas con al menos 30 avisos de departamentos en arriendo, de más a menos avisos. Si tu comuna no está, todavía no tenemos avisos suficientes para dar una cifra seria.

Arriendo mensual mediano por comuna: departamentos, departamentos de 2 dormitorios y casas, datos al 8 de octubre de 2026
Comuna Depto. Depto. 2 dorm. $/m² al mes Casa Avisos depto.
Santiago Metropolitana $400.00044 m² $445.000n 337 $9.100 — 775
Viña del Mar Valparaíso $620.00068 m² $595.000n 197 $9.200 $1.962.000n 128 601
Ñuñoa Metropolitana $580.00049 m² $640.000n 256 $12.100 $2.100.000n 47 590
Las Condes Metropolitana $1.316.00075 m² $1.350.000n 143 $17.100 $2.961.000n 70 419
Concepción Biobío $500.00052 m² $550.000n 155 $10.000 $1.000.000n 43 374
La Florida Metropolitana $450.00048 m² $500.000n 161 $9.600 $1.000.000n 43 331
Estación Central Metropolitana $290.00040 m² $340.000n 119 $7.600 — 269
Valparaíso Valparaíso $468.00058 m² $468.000n 100 $8.600 $730.000n 49 250
San Miguel Metropolitana $410.00050 m² $450.000n 119 $8.600 — 249
Temuco Araucanía $470.00055 m² $500.000n 91 $8.600 $700.000n 115 247
Providencia Metropolitana $895.00066 m² $980.000n 79 $14.500 $2.735.000n 40 232
Talca Maule $475.00063 m² $480.000n 92 $7.300 $850.000n 184 222
La Cisterna Metropolitana $368.00045 m² $380.000n 101 $8.400 — 198
Macul Metropolitana $465.00049 m² $500.000n 95 $9.600 — 189
Independencia Metropolitana $350.00043 m² $365.000n 85 $8.300 — 160
Puerto Montt Los Lagos $542.00054 m² $550.000n 60 $9.400 $650.000n 112 132
Rancagua O'Higgins $472.00058 m² $450.000n 54 $8.100 $660.000n 60 124
San Pedro de la Paz Biobío $550.00065 m² $550.000n 54 $9.200 $590.000n 49 107
Antofagasta Antofagasta $717.00062 m² $700.000n 50 $11.800 — 105
Vitacura Metropolitana $2.036.000140 m² — $16.100 — 100
La Serena Coquimbo $550.00058 m² $550.000n 49 $9.400 — 92
Puerto Varas Los Lagos $740.00065 m² $740.000n 50 $11.900 $1.316.000n 99 79
Chillán Ñuble $450.00056 m² — $8.300 $800.000n 73 76
Recoleta Metropolitana $470.00055 m² $480.000n 36 $8.700 — 75
Concón Valparaíso $700.00066 m² $700.000n 36 $11.100 — 67
Los Ángeles Biobío $500.00060 m² — $8.300 $700.000n 61 63
Lo Barnechea Metropolitana $1.511.00080 m² — $17.000 $3.374.000n 48 56
Coquimbo Coquimbo $575.00064 m² — $9.400 — 54
Valdivia Los Ríos $650.00063 m² — $10.700 $750.000n 42 50
Copiapó Atacama $600.00058 m² — $10.300 $1.200.000n 31 45
Arica Arica y Parinacota $570.00068 m² — $8.600 — 42
Iquique Tarapacá $900.00075 m² — $12.900 — 41
Maipú Metropolitana $488.00060 m² — $8.600 $750.000n 67 36
Osorno Los Lagos $497.00050 m² — $9.700 $1.200.000n 33 34
Pucón Araucanía $575.00061 m² — $10.700 — 32
Quilpué Valparaíso $495.00070 m² — $7.200 — 30

Medianas del arriendo mensual publicado. «—» = menos de 30 avisos de ese tipo en la comuna: no se publica. Las comunas con enlace llevan a su página del índice o a sus avisos. Los precios de 2 dormitorios con enlace llevan a esos avisos.

¿Cuánto cuesta arrendar en cada región?

Un departamento se publica en $480.000 en la Región Metropolitana, $550.000 en la Región de Valparaíso y $510.000 en la Región del Biobío: son las tres regiones con más avisos.

Arriendo mensual mediano por región, datos al 8 de octubre de 2026
RegiónDepto.AvisosCasaAvisos
Metropolitana $480.000 3.909 $1.300.000 1.005
Valparaíso $550.000 1.015 $1.000.000 317
Biobío $510.000 610 $780.000 192
Araucanía $470.000 307 $650.000 181
Los Lagos $600.000 256 $950.000 257
Maule $460.000 250 $730.000 305
Coquimbo $550.000 150 $905.000 57
O'Higgins $472.000 132 $750.000 109
Antofagasta $740.000 118 $1.800.000 72
Ñuble $450.000 80 $800.000 80
Los Ríos $650.000 50 $750.000 45
Atacama $600.000 48 $1.200.000 40
Arica y Parinacota $570.000 42 — —
Tarapacá $900.000 41 — —

¿Cuánto cuesta arrendar una casa?

Una casa se publica en $987.000 al mes en Chile, con 130 m² construidos medianos (mediana de 2.699 avisos). Una de 2 dormitorios se publica en $490.000, una de 3 en $700.000 y una de 4 o más en $1.600.000.

Las comunas con más casas en arriendo son Talca ($850.000, 184 avisos), Colina ($1.974.000, 173 avisos), Viña del Mar ($1.962.000, 128 avisos), Temuco ($700.000, 115 avisos) y Puerto Montt ($650.000, 112 avisos).

Arriendo mensual mediano de casas por comuna, datos al 8 de octubre de 2026
ComunaCasa al mesm² construidosAvisos
Talca $850.000 128 184
Colina $1.974.000 193 173
Viña del Mar $1.962.000 170 128
Temuco $700.000 120 115
Puerto Montt $650.000 80 112
Puerto Varas $1.316.000 180 99
Chillán $800.000 104 73
Las Condes $2.961.000 180 70
Puente Alto $750.000 90 69
Maipú $750.000 109 67
Buin $650.000 81 65
Los Ángeles $700.000 120 61
Rancagua $660.000 90 60
Curicó $700.000 120 49
San Pedro de la Paz $590.000 82 49
Valparaíso $730.000 100 49
Lo Barnechea $3.374.000 250 48
Ñuñoa $2.100.000 168 47
Calama $1.575.000 200 44
Concepción $1.000.000 130 43
La Florida $1.000.000 100 43
Valdivia $750.000 128 42
Padre Hurtado $900.000 105 41
Villarrica $550.000 95 41
Providencia $2.735.000 216 40
La Reina $2.000.000 180 39
Osorno $1.200.000 150 33
Peñalolén $1.650.000 145 32
Copiapó $1.200.000 100 31
Lampa $720.000 100 31
Linares $550.000 110 31

¿Cuánta plata necesito para entrar a un arriendo?

Si el contrato pide un mes de garantía y el primer mes por adelantado, con un 2 dormitorios mediano ($520.000) son $1.040.000 al firmar, más la comisión de la corredora si la cobra.

Los gastos comunes van aparte: muchos avisos no los informan, así que pregúntalos antes de visitar. Y no transfieras nada antes de ver la propiedad y comprobar quién es el dueño: lo explicamos en cómo evitar estafas al arrendar.

¿Cuánto se paga por metro cuadrado?

Un departamento se publica en $9.600 por m² al mes en Chile; la mitad de los avisos está entre $8.000 y $12.100. Una casa, en $8.000 por m² construido.

El metro cuadrado más caro es el del departamento chico: $11.200 con 1 dormitorio contra $8.400 con 3. Sirve para comparar departamentos de distinto tamaño: multiplica los m² del que te interesa por la cifra de su comuna en la tabla de arriba.

¿Conviene arrendar o comprar?

Depende de tu crédito y de cuánto tiempo te quedes, pero el punto de partida es una estimación con precios de publicación: en la comuna típica, un año de arriendo de un departamento equivale a cerca del 5,0 % de lo que se pide por comprarlo. Dicho de otro modo, el precio de venta equivale a unos 20 años de arriendo.

Es la mediana de la rentabilidad bruta de las 34 comunas con avisos suficientes de venta y de arriendo, de tamaño parecido, calculada por m². Compara medianas de avisos distintos: los departamentos en venta no son los mismos que los en arriendo. No incluye dividendo, intereses, pie, contribuciones, gastos comunes ni mantención. Para tu caso: el cálculo de arriendo con tus m² y el índice de precios con la venta por comuna.

¿De dónde salen estas cifras?

Del índice de precios de Aguila: los avisos activos de arriendo publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, de corredoras y particulares, con cada propiedad contada una sola vez.

Cifra publicada. La mediana del arriendo mensual pedido: la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad, más. Solo se publica una cifra con al menos 30 avisos.

Una propiedad, un aviso. La misma propiedad publicada en varios avisos se cuenta una vez (misma comuna, operación, tipo, dormitorios, baños, m² redondeado, moneda y precio).

Moneda. Lo publicado en UF se pasa a pesos con la UF del 8 de octubre de 2026: $41.122,74.

Límites. Son precios de publicación, no de cierre: lo que se firma puede ser menor. Reflejan los avisos publicados en Aguila, no todo el mercado.

Las cifras se actualizan con el índice. El detalle por m², con venta, oficinas y locales, está en el índice de precios; la foto fija de octubre de 2026, en el informe de arriendos.

Enlaces útiles

Fuentes