Índice Aguila · datos al 8 de octubre de 2026

Precio del m² en Puerto Montt

Arrendar un departamento en Puerto Montt cuesta $542.000 al mes: es la mediana de los 132 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 1 dormitorio, $410.000 (31 avisos); con 2 dormitorios, $550.000 (60); con 3 dormitorios, $550.000 (35). Comprar un departamento en Puerto Montt cuesta UF 3.000 (mediana de 170 avisos a la misma fecha). Con 1 dormitorio, UF 2.500 (31 avisos); con 2 dormitorios, UF 3.160 (73); con 3 dormitorios, UF 3.200 (52).

En Puerto Montt, el m² de departamentos en venta está en UF 58,0 (mediana de 170 avisos, octubre de 2026). El arriendo de departamentos está en $9.400 por m² al mes (mediana de 132 avisos), lo que da una rentabilidad bruta de 4,7 % al año. Es un 3 % menos que la mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).

Por tipo de propiedad

Banda dorada: la mitad central de los avisos de Puerto Montt (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.

Por número de dormitorios

Mediana del precio por m², del precio total y de la superficie en cada tramo con al menos 30 avisos.

Departamentos

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Arriendo $/m² Arriendo mes Avisos
1 dormitorio 67,6n 31 UF 2.50036 m² $11.300n 31 $410.00039 m² en venta en arriendo
2 dormitorios 60,8n 73 UF 3.16054 m² $9.800n 60 $550.00054 m² en venta en arriendo
3 dormitorios 49,6n 52 UF 3.20065 m² $8.400n 35 $550.00068 m² en venta en arriendo

Casas

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Arriendo $/m² Arriendo mes Avisos
2 dormitorios 32,8n 46 UF 1.88062 m² — — en venta
3 dormitorios 37,2n 162 UF 3.38091 m² $7.600n 62 $615.00075 m² en venta en arriendo
4 o más 31,7n 186 UF 5.550180 m² — — —

¿Cuánto hay que ganar para comprar en Puerto Montt?

Para comprar el departamento mediano en venta en Puerto Montt (UF 3.000, 54 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 11,6 al mes ($475.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $1.900.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 14,6 ($602.000) y la renta, a $2.408.000.

Pie: UF 600 (unos $24,7 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 170 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Estimación con supuestos, sin seguros ni gastos del crédito; no es una oferta ni una evaluación de crédito

Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Por dormitorios, con los mismos supuestos (bajo cada tramo, su precio mediano y sus avisos; solo tramos con al menos 30):

Dormitorios Renta líquida a 30 años Dividendo a 30 años Renta líquida a 20 años
1 dormitorioUF 2.500 · 31 avisos $1.584.000 $396.000UF 9,6 $2.004.000
2 dormitoriosUF 3.160 · 73 avisos $2.004.000 $501.000UF 12,2 $2.536.000
3 dormitoriosUF 3.200 · 52 avisos $2.028.000 $507.000UF 12,3 $2.568.000

¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 900, unos $37,0 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.664.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $950.000 (la mitad de $1.900.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Puerto Montt está en UF 3.000), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.

Complementar renta, pie mayor y FOGAES

Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).

Puerto Montt frente a Región de Los Lagos y Chile

Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.

Cifra Puerto Montt Los Lagos Chile Frente a Chile
Departamentos · venta (UF/m²) UF 58,0 UF 64,6 UF 60,1 3 % menos
Casas · venta (UF/m²) UF 34,4 UF 40,1 UF 41,9 18 % menos
Departamentos · arriendo ($/m² al mes) $9.400 $10.300 $9.600 2 % menos
Casas · arriendo ($/m² al mes) $7.600 $7.700 $8.000 5 % menos
Oficinas · arriendo ($/m² al mes) $10.300 $12.300 $16.400 37 % menos
Departamentos · rentabilidad bruta 4,7 % 4,7 %3 comunas 5,0 %34 comunas −0,3 pts

Comunas vecinas

Medianas por m²; «—» = menos de 30 avisos (en la rentabilidad, también cuando lo que se arrienda y lo que se vende tienen tamaños muy distintos).

Comuna Departamentos venta UF/m²Departamentos arriendo $/m²Casas venta UF/m²Casas arriendo $/m² Rentab. depto.
Puerto Montt 58,0$9.40034,4$7.600 4,7 %
Puerto Varas 83,8$11.90055,1$8.000 4,2 %

Avisos en Puerto Montt

Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74). Metodología completa · Todas las comunas · CSV