Índice Aguila · datos al 8 de octubre de 2026

Precio del m² en Macul

Arrendar un departamento en Macul cuesta $465.000 al mes: es la mediana de los 189 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 1 dormitorio, $390.000 (71 avisos); con 2 dormitorios, $500.000 (95). Comprar un departamento en Macul cuesta UF 3.200 (mediana de 439 avisos a la misma fecha). Con 1 dormitorio, UF 2.380 (94 avisos); con 2 dormitorios, UF 3.290 (212); con 3 dormitorios, UF 3.790 (122).

En Macul, el m² de departamentos en venta está en UF 59,9 (mediana de 439 avisos, octubre de 2026). El arriendo de departamentos está en $9.600 por m² al mes (mediana de 189 avisos), lo que da una rentabilidad bruta de 4,7 % al año. Es la misma mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).

Por tipo de propiedad

Banda dorada: la mitad central de los avisos de Macul (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.

Por número de dormitorios

Mediana del precio por m², del precio total y de la superficie en cada tramo con al menos 30 avisos.

Departamentos

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Arriendo $/m² Arriendo mes Avisos
1 dormitorio 71,3n 94 UF 2.38034 m² $10.600n 71 $390.00036 m² en venta en arriendo
2 dormitorios 60,5n 212 UF 3.29054 m² $9.300n 95 $500.00055 m² en venta en arriendo
3 dormitorios 54,9n 122 UF 3.79070 m² — — en venta

Casas

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Avisos
3 dormitorios 54,8n 50 UF 5.44094 m² en venta
4 o más 51,0n 83 UF 7.360140 m² —

Gastos comunes en Macul

Costo mensual ≈ arriendo + gasto común. En Macul, el gasto común publicado en el aviso suma una mediana de 22,5 % al arriendo (la mitad de los avisos, entre 18,8 % y 24,9 %), medido en los 34 arriendos de departamentos que publican los dos montos: la mediana del arriendo es $475.000 y la de arriendo + gasto común, $565.000 al mes. Por m², el gasto común publicado en Macul es de $1.910 al mes.

La mediana del gasto común publicado en los avisos de departamentos de Macul es $90.000 al mes; la mitad de los avisos está entre $74.000 y $120.000. Son 84 avisos de 46 corredoras, con datos al 12 de octubre de 2026.

Gasto común publicado en el aviso (no es el cobro real)

Cómo se mide: buscamos el monto que va junto a «gastos comunes», «GGCC» o «GC» en el texto de los avisos activos de departamentos en venta y arriendo publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026, y contamos una sola vez la misma propiedad publicada en varios avisos. No entran los avisos que dicen «incluidos», los rangos («entre 80 y 90 mil»), los montos fuera de $5.000–$2.000.000 al mes o de $300–$8.000 por m² ni los que son la mitad del arriendo o más. De 24.979 avisos de departamentos, 3.892 publican el monto (16 %). Una comuna aparece con al menos 30 avisos con monto, 10 corredoras distintas (cada nombre de contacto cuenta una vez) y ninguna con más del 35 % de esos avisos; en una región, en cada tramo de dormitorios y en la razón con el arriendo, además, las dos con más avisos no pasan del 50 %. Lo publicado en UF se pasa a pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74), la misma del índice. Es lo que dice el aviso, no la boleta: el cobro real puede ser mayor; los avisos dicen «aprox.» y a veces excluyen el agua caliente, y el cobro cambia cada mes con los consumos, el fondo de reserva y las cuotas extraordinarias. Antes de arrendar o comprar, pide las últimas boletas de gastos comunes.

Dormitorios Mediana Mitad central Avisos
2 dormitorios $100.000 $80.000–$130.000 44

¿Cuánto hay que ganar para comprar en Macul?

Para comprar el departamento mediano en venta en Macul (UF 3.200, 55 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 12,3 al mes ($507.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $2.028.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 15,6 ($642.000) y la renta, a $2.568.000.

Pie: UF 640 (unos $26,3 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 439 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Estimación con supuestos, sin seguros ni gastos del crédito; no es una oferta ni una evaluación de crédito

Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Por dormitorios, con los mismos supuestos (bajo cada tramo, su precio mediano y sus avisos; solo tramos con al menos 30):

Dormitorios Renta líquida a 30 años Dividendo a 30 años Renta líquida a 20 años
1 dormitorioUF 2.380 · 94 avisos $1.508.000 $377.000UF 9,2 $1.908.000
2 dormitoriosUF 3.290 · 212 avisos $2.084.000 $521.000UF 12,7 $2.640.000
3 dormitoriosUF 3.790 · 122 avisos $2.400.000 $600.000UF 14,6 $3.040.000

¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 960, unos $39,5 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.772.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $1.014.000 (la mitad de $2.028.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Macul está en UF 3.200), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.

Complementar renta, pie mayor y FOGAES

Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).

Macul frente a Región Metropolitana y Chile

Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.

Cifra Macul Metropolitana Chile Frente a Chile
Departamentos · venta (UF/m²) UF 59,9 UF 63,6 UF 60,1 igual
Casas · venta (UF/m²) UF 50,7 UF 50,0 UF 41,9 21 % más
Departamentos · arriendo ($/m² al mes) $9.600 $10.000 $9.600 igual
Departamentos · rentabilidad bruta 4,7 % 4,7 %12 comunas 5,0 %34 comunas −0,3 pts

Comunas vecinas

Medianas por m²; «—» = menos de 30 avisos (en la rentabilidad, también cuando lo que se arrienda y lo que se vende tienen tamaños muy distintos).

Comuna Departamentos venta UF/m²Departamentos arriendo $/m²Casas venta UF/m² Rentab. depto.
Macul 59,9$9.60050,7 4,7 %
Ñuñoa 81,8$12.10062,6 4,3 %
Peñalolén 63,8—62,5 —
La Florida 60,0$9.60048,5 4,7 %
San Joaquín 56,1—— —

Avisos en Macul

Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74). Metodología completa · Todas las comunas · CSV