Informe Aguila · datos al 10 de octubre de 2026 · 7.013 avisos

Informe de arriendos de Chile, octubre de 2026

Arrendar un departamento de 2 dormitorios en Chile cuesta $520.000 al mes: es la mediana de 2.942 avisos publicados en Aguila al 10 de octubre de 2026. La mitad central va de $430.000 a $650.000.

Departamento · 1 dormitorio
$400.000 al mes
mediana de 1.923 avisos · mitad central $320.000–$505.000
Departamento · 2 dormitorios
$520.000 al mes
mediana de 2.942 avisos · mitad central $430.000–$650.000
Departamento · 3 dormitorios
$600.000 al mes
mediana de 1.736 avisos · mitad central $460.000–$850.000

Fuente: 7.013 avisos de arriendo de departamentos publicados en Aguila, de corredoras y particulares, deduplicados, con corte al 10 de octubre de 2026. Son precios de publicación, no de cierre. Este informe es una foto: sus cifras no cambian. Cómo se calcula ↓ · Descargar CSV

Lo principal

  1. 1.Por dormitorios. La mediana es $400.000 con 1 dormitorio (1.923 avisos), $520.000 con 2 (2.942) y $600.000 con 3 (1.736).
  2. 2.El metro cuadrado más caro es el del departamento chico. Uno de 1 dormitorio se publica a $11.200 por m² al mes, 18 % más que uno de 2 ($9.500) y 33 % más que uno de 3 ($8.400). Las superficies medianas son 36, 55 y 71 m².
  3. 3.Entre comunas vecinas, el arriendo puede más que duplicarse. Un 2 dormitorios en Providencia se publica en $983.000 (78 avisos, 71 m² medianos); en Santiago, su vecina, en $445.000 (339 avisos, 50 m²): 121 % más. No siempre pasa: en Concepción y San Pedro de la Paz la mediana es la misma, $550.000.
  4. 4.Dónde está el metro cuadrado más caro y el más barato. Entre las 29 comunas con al menos 50 avisos, el m² se arrienda más caro en Las Condes ($17.100), Lo Barnechea ($17.000) y Vitacura ($16.100), y más barato en Talca ($7.300), Estación Central ($7.600) y Rancagua ($8.100). Son medianas por m² al mes de todos los departamentos de la comuna.
  5. 5.En UF o en pesos. El 9,3 % de los avisos de arriendo de departamentos se publica en UF; el resto, en pesos. En algunas comunas es mucho más común: 65 % en Vitacura, 59 % en Lo Barnechea, 46 % en Puerto Varas y 43 % en Las Condes (comunas con al menos 50 avisos).
  6. 6.Qué se ofrece. El 42 % de los departamentos en arriendo tiene 2 dormitorios, el 27 % tiene 1 y el 25 % tiene 3.

Por comuna

Arriendo mensual mediano de un departamento según dormitorios, en las 36 comunas con al menos 30 avisos, de más a menos avisos. Debajo de cada cifra: cuántos avisos la sostienen y la mitad central (del percentil 25 al 75).

Arriendo mensual mediano de departamentos por comuna y número de dormitorios, datos al 10 de octubre de 2026
Comuna Avisos 1 dorm.2 dorm.3 dorm. $/m² al mes En UF
Santiago Metropolitana 777 $325.000n 326 · 280–395 mil$445.000n 339 · 380–512 mil$550.000n 77 · 450–630 mil $9.1007,8–10,9 mil 4,4 %
Viña del Mar Valparaíso 596 $490.000n 94 · 405–568 mil$595.000n 197 · 490–700 mil$650.000n 218 · 502–850 mil $9.2007,8–11,2 mil 2,5 %
Ñuñoa Metropolitana 591 $494.000n 258 · 420–576 mil$640.000n 256 · 550–750 mil$845.000n 70 · 663 mil–1,14 M $12.10010,4–14,1 mil 11,0 %
Las Condes Metropolitana 419 $800.000n 122 · 700–987 mil$1.350.000n 143 · 1,04–1,71 M$1.840.000n 100 · 1,46–2,56 M $17.10014,0–21,0 mil 43,0 %
Concepción Biobío 374 $420.000n 125 · 380–470 mil$550.000n 155 · 490–620 mil$600.000n 79 · 510–700 mil $10.0008,6–12,1 mil 1,1 %
La Florida Metropolitana 331 $360.000n 122 · 320–397 mil$500.000n 159 · 440–550 mil$550.000n 44 · 508–600 mil $9.6008,4–10,9 mil 3,9 %
Estación Central Metropolitana 267 $250.000n 129 · 200–280 mil$340.000n 117 · 290–390 mil— $7.6006,5–8,7 mil 1,1 %
San Miguel Metropolitana 252 $330.000n 57 · 300–360 mil$450.000n 122 · 400–520 mil$450.000n 70 · 350–550 mil $8.6007,5–9,8 mil 2,0 %
Valparaíso Valparaíso 249 $400.000n 56 · 340–450 mil$468.000n 100 · 430–552 mil$500.000n 83 · 465–613 mil $8.6007,4–10,0 mil 1,6 %
Temuco Araucanía 243 $395.000n 68 · 350–440 mil$500.000n 89 · 450–580 mil$500.000n 74 · 422–672 mil $8.6007,3–10,7 mil 1,6 %
Providencia Metropolitana 230 $650.000n 84 · 588–780 mil$983.000n 78 · 835 mil–1,30 M$1.200.000n 53 · 905 mil–1,50 M $14.60011,7–17,1 mil 25,2 %
Talca Maule 222 —$480.000n 92 · 400–550 mil$490.000n 90 · 400–600 mil $7.3006,4–8,5 mil 5,4 %
La Cisterna Metropolitana 198 $315.000n 54 · 285–340 mil$380.000n 100 · 344–432 mil$400.000n 43 · 370–451 mil $8.4007,3–9,6 mil 1,5 %
Macul Metropolitana 188 $390.000n 70 · 352–415 mil$500.000n 95 · 470–550 mil— $9.6008,5–11,1 mil 2,1 %
Independencia Metropolitana 160 $278.000n 54 · 250–318 mil$365.000n 85 · 330–420 mil— $8.3007,3–9,4 mil 0,0 %
Puerto Montt Los Lagos 132 $410.000n 31 · 360–490 mil$550.000n 60 · 472–630 mil$550.000n 35 · 485–665 mil $9.4008,3–11,0 mil 5,3 %
Rancagua O'Higgins 125 —$450.000n 55 · 400–565 mil$490.000n 56 · 428–622 mil $8.1007,3–10,0 mil 0,8 %
San Pedro de la Paz Biobío 108 —$550.000n 55 · 500–630 mil$680.000n 35 · 535–864 mil $9.3008,2–10,0 mil 2,8 %
Antofagasta Antofagasta 105 —$700.000n 50 · 650–860 mil$850.000n 39 · 680 mil–1,01 M $11.80010,2–13,8 mil 27,6 %
Vitacura Metropolitana 100 ——$2.200.000n 46 · 1,73–3,24 M $16.10013,9–18,6 mil 65,0 %
La Serena Coquimbo 92 —$550.000n 49 · 500–600 mil$535.000n 32 · 458–700 mil $9.4008,1–10,2 mil 9,8 %
Puerto Varas Los Lagos 79 —$740.000n 50 · 658–850 mil— $11.90010,6–13,2 mil 45,6 %
Chillán Ñuble 77 ——$450.000n 32 · 418–550 mil $8.3006,7–9,6 mil 1,3 %
Recoleta Metropolitana 75 —$480.000n 36 · 415–550 mil— $8.7007,7–10,1 mil 6,7 %
Concón Valparaíso 67 —$700.000n 36 · 638–750 mil— $11.1009,7–12,5 mil 6,0 %
Los Ángeles Biobío 65 ——— $8.6007,5–10,5 mil 1,5 %
Lo Barnechea Metropolitana 56 ——— $17.00015,6–18,8 mil 58,9 %
Coquimbo Coquimbo 53 ——— $9.4008,2–11,1 mil 5,7 %
Valdivia Los Ríos 50 ——— $10.6009,2–15,1 mil 18,0 %
Copiapó Atacama 45 ——— $10.3008,4–11,2 mil 8,9 %
Arica Arica y Parinacota 42 ——— $8.6007,6–10,5 mil 0,0 %
Iquique Tarapacá 41 ——— $12.90010,5–15,6 mil 12,2 %
Maipú Metropolitana 36 ——— $8.6007,7–9,8 mil 0,0 %
Osorno Los Lagos 34 ——— $9.7008,3–12,2 mil 5,9 %
Pucón Araucanía 33 ——— $10.5009,2–14,7 mil 0,0 %
Quilpué Valparaíso 30 ——— $7.2006,2–7,9 mil 3,3 %

«—» = menos de 30 avisos con ese número de dormitorios: no se publica. Las comunas con enlace tienen su página en el índice de precios, con venta y arriendo al día.

Comunas vecinas, mismo departamento

Arriendo mediano de un departamento de 2 dormitorios en comunas que limitan entre sí, cuando las dos tienen al menos 30 avisos de ese tamaño. De mayor a menor diferencia.

Más cara2 dorm.Vecina2 dorm.Diferencia
Providencia $983.000n 78 Santiago $445.000n 339 $538.000121 % más
Las Condes $1.350.000n 143 Ñuñoa $640.000n 256 $710.000111 % más
Providencia $983.000n 78 Recoleta $480.000n 36 $503.000105 % más
Providencia $983.000n 78 Ñuñoa $640.000n 256 $343.00054 % más
Ñuñoa $640.000n 256 Santiago $445.000n 339 $195.00044 % más
Las Condes $1.350.000n 143 Providencia $983.000n 78 $367.00037 % más
Puerto Varas $740.000n 50 Puerto Montt $550.000n 60 $190.00035 % más
Recoleta $480.000n 36 Independencia $365.000n 85 $115.00032 % más
Santiago $445.000n 339 Estación Central $340.000n 117 $105.00031 % más
Ñuñoa $640.000n 256 Macul $500.000n 95 $140.00028 % más
Viña del Mar $595.000n 197 Valparaíso $468.000n 100 $127.00027 % más
Santiago $445.000n 339 Independencia $365.000n 85 $80.00022 % más
San Miguel $450.000n 122 La Cisterna $380.000n 100 $70.00018 % más
Concón $700.000n 36 Viña del Mar $595.000n 197 $105.00018 % más
Recoleta $480.000n 36 Santiago $445.000n 339 $35.0008 % más
San Miguel $450.000n 122 Santiago $445.000n 339 $5.0001 % más
Concepción $550.000n 155 San Pedro de la Paz $550.000n 55 igual
Macul $500.000n 95 La Florida $500.000n 159 igual

Chile por número de dormitorios

Todo el país. «De la oferta» = parte de los 7.013 avisos del informe; el resto hasta 100 % son avisos sin dormitorios informados.

DormitoriosAvisosDe la oferta p25Medianap75 $/m² al mesm² útiles
1 dormitorio 1.923 27,4 % $320.000 $400.000 $505.000 $11.200 36
2 dormitorios 2.942 42,0 % $430.000 $520.000 $650.000 $9.500 55
3 dormitorios 1.736 24,8 % $460.000 $600.000 $850.000 $8.400 71
4 o más 280 4,0 % $1.000.000 $1.500.000 $2.205.000 $10.300 140

Cómo se calcula

Origen. Los 10.484 avisos activos de arriendo de departamentos publicados en Aguila al 10 de octubre de 2026, de corredoras y particulares (de 92.030 avisos activos de todo tipo). Tras filtros y deduplicado quedan 7.013.

Avisos que quedaron fuera, por motivo:

  • sin m²1.878
  • duplicado (misma propiedad)909
  • precio por m² fuera de rango287
  • m² fuera de rango200
  • comuna fuera de la lista INE135
  • sin precio62

Qué entra. Comuna de la lista INE; precio > 0; m² útiles 18-500; moneda UF o CLP; $2.500-$50.000 por m² al mes. Fuera de esos rangos suele haber errores de carga: piezas o arriendos por día bajo el piso, ventas marcadas como arriendo sobre el techo.

Una propiedad, un aviso. La misma propiedad publicada en varios avisos se cuenta una vez: misma comuna, dormitorios, baños, m² redondeado, moneda y precio.

Moneda. El arriendo se mide en pesos al mes. Lo publicado en UF se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026: $41.122,74.

Cifra publicada. La mediana (la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más) y la mitad central, del percentil 25 al 75. Solo se publica una cifra con al menos 30 avisos; con menos, aparece «—». La comuna de cada aviso es la de la lista oficial del INE.

Límites. Son precios de publicación, no de cierre: lo que se paga al firmar puede ser menor. El informe refleja los avisos publicados en Aguila, no todo el mercado. En las comunas con pocos avisos de un tamaño, la mediana puede depender de unos pocos edificios.

Lo que este informe no mide, y por qué. Cuánto demora un departamento en arrendarse: solo vemos los avisos vigentes, y la fecha en que vimos cada uno por primera vez no siempre es la de publicación. Si los arriendos subieron o bajaron desde septiembre: entonces la mezcla de avisos era otra y comparar las medianas mediría eso, no el mercado. Cuántos avisos son de dueño directo: ningún dato del aviso lo dice de forma confiable. Gastos comunes: casi ningún aviso los informa en un campo propio.

Una foto, no una serie. Estas cifras quedan como estaban al 10 de octubre de 2026. Para el precio por m² de venta y arriendo al día, con casas, oficinas y locales, está el índice de precios; para estimar un arriendo con tu comuna y tus m², la calculadora ¿cuánto cobrar de arriendo?

Cómo citar

Informe de arriendos de Chile, octubre de 2026, datos al 10 de octubre de 2026. Aguila Inmobiliaria, aguilainmobiliaria.cl/informes/arriendos-2026-10/

Datos abiertos en CSV: una fila por comuna y número de dormitorios (más Chile), con n, percentiles 25, 50 y 75, precio por m², superficie, sitios de origen, fecha de corte y UF usada.

Guías