Arrendar un departamento en Estación Central cuesta $290.000 al mes: es la mediana de los 269 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 1 dormitorio, $250.000 (129 avisos); con 2 dormitorios, $340.000 (119). Comprar un departamento en Estación Central cuesta UF 1.900 (mediana de 898 avisos a la misma fecha). Con 1 dormitorio, UF 1.550 (370 avisos); con 2 dormitorios, UF 2.200 (416); con 3 dormitorios, UF 2.330 (91).
En Estación Central, el m² de departamentos en venta está en UF 47,2 (mediana de 898 avisos, octubre de 2026). El arriendo de departamentos está en $7.600 por m² al mes (mediana de 269 avisos), lo que da una rentabilidad bruta de 4,7 % al año. Es un 21 % menos que la mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).
Por tipo de propiedad
Banda dorada: la mitad central de los avisos de Estación Central (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.
Departamentos
rentabilidad bruta 4,7 %
VentaUF 47,2 /m²
p25 UF 40,3Chile UF 60,1p75 UF 54,2
898 avisos · precio mediano UF 1.900 · 42 m² · lo más común: 2 dormitorios
Costo mensual ≈ arriendo + gasto común. En Estación Central, el gasto común publicado en el aviso suma una mediana de 22,2 % al arriendo (la mitad de los avisos, entre 17,6 % y 26,1 %), medido en los 38 arriendos de departamentos que publican los dos montos: la mediana del arriendo es $300.000 y la de arriendo + gasto común, $367.000 al mes. Por m², el gasto común publicado en Estación Central es de $1.670 al mes.
La mediana del gasto común publicado en los avisos de departamentos de Estación Central es $60.000 al mes; la mitad de los avisos está entre $45.000 y $80.000. Son 138 avisos de 68 corredoras, con datos al 12 de octubre de 2026.
Gasto común publicado en el aviso (no es el cobro real)
Cómo se mide: buscamos el monto que va junto a «gastos comunes», «GGCC» o «GC» en el texto de los avisos activos de departamentos en venta y arriendo publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026, y contamos una sola vez la misma propiedad publicada en varios avisos. No entran los avisos que dicen «incluidos», los rangos («entre 80 y 90 mil»), los montos fuera de $5.000–$2.000.000 al mes o de $300–$8.000 por m² ni los que son la mitad del arriendo o más. De 24.979 avisos de departamentos, 3.892 publican el monto (16 %). Una comuna aparece con al menos 30 avisos con monto, 10 corredoras distintas (cada nombre de contacto cuenta una vez) y ninguna con más del 35 % de esos avisos; en una región, en cada tramo de dormitorios y en la razón con el arriendo, además, las dos con más avisos no pasan del 50 %. Lo publicado en UF se pasa a pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74), la misma del índice. Es lo que dice el aviso, no la boleta: el cobro real puede ser mayor; los avisos dicen «aprox.» y a veces excluyen el agua caliente, y el cobro cambia cada mes con los consumos, el fondo de reserva y las cuotas extraordinarias. Antes de arrendar o comprar, pide las últimas boletas de gastos comunes.
Dormitorios
Mediana
Mitad central
Avisos
1 dormitorio
$50.000
$40.000–$60.000
66
2 dormitorios
$80.000
$60.000–$90.000
55
¿Qué piden para arrendar en Estación Central?
En Estación Central, 31 de los 277 avisos de arriendo de departamentos y casas publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026 dicen qué piden para arrendar. De esos 31, el 35 % pide DICOM o un informe comercial y el 32 % liquidaciones de sueldo u otros comprobantes de ingresos. De esos mismos 31, el 77 % pide garantía y el 55 % cobra comisión.
Lo que piden los avisos publicados, no una regla
Cómo se mide: buscamos en el texto de los avisos activos de departamentos y casas en arriendo publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026 lo que dicen que piden (liquidaciones, contrato de trabajo, boletas o cotizaciones; DICOM o informe comercial; una renta de varias veces el arriendo; aval o codeudor; garantía y de cuántos meses; comisión, corretaje u honorarios del corredor) y si aceptan mascotas, y contamos una sola vez la misma propiedad publicada en varios avisos. Las negaciones no suman: «sin aval» no cuenta como aval, «sin comisión» o «corretaje gratis» no cuentan como comisión y «no se aceptan mascotas» cuenta como que no las aceptan. «Aval o codeudor» incluye los avisos que lo piden como alternativa («aval o cheques»). El recargo por mascota («doble garantía») y los 2 meses que piden solo a estudiantes, a empresas o a quien no tiene aval cuentan como garantía, sin meses. Revisamos a mano 583 menciones y el detector acertó en 577; un requisito que no llega al 90 % no se publica. Cada % es sobre los avisos que dicen qué piden (en Chile, 1.117 de 9.796). Un aviso que lo pide con otras palabras no suma: cada % es un piso. Un lugar tiene cifra propia con al menos 30 de esos avisos, de 10 corredoras distintas o más (cada nombre de contacto cuenta una vez), sin que una ponga más del 35 % ni dos juntas más del 50 %; y cada cifra, con al menos 10 avisos que la digan, sin que una corredora ponga más del 35 % ni dos más de la mitad. No publicamos cuántos avisos dicen que no piden aval ni garantía: casi todos son de una misma empresa. Son lo que piden los avisos publicados, no una regla: cada dueño o corredora decide, y la mayoría de los avisos no detalla requisitos.
% de los avisos que dicen qué piden; «—»: no alcanza (menos de 10 avisos, o una corredora pone más del 35 % o dos más de la mitad).
Requisito
Estación Central
Chile
Liquidaciones u otros comprobantes de ingresos
32 %10 de 31
42 %468 de 1.117
DICOM o informe comercial
35 %11 de 31
40 %446 de 1.117
Renta de varias veces el arriendo
—
25 %274 de 1.117
de esos, 3 veces el arriendo
—
95 %259 de 274
Aval o codeudor
—
20 %227 de 1.117
Garantía
77 %24 de 31
67 %744 de 1.117
de 1 mes (de los que dicen cuántos meses)
—
90 %374 de 417
de 2 meses
—
10 %43 de 417
Comisión del corredor
55 %17 de 31
63 %707 de 1.117
Acepta mascotas (de los que lo dicen)
—
67 %293 de 438
No acepta mascotas
—
33 %145 de 438
¿Cuánto hay que ganar para comprar en Estación Central?
Para comprar el departamento mediano en venta en Estación Central (UF 1.900, 42 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 7,3 al mes ($301.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $1.204.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 9,3 ($381.000) y la renta, a $1.524.000.
Pie: UF 380 (unos $15,6 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 898 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).
Estimación con supuestos, sin seguros ni gastos del crédito; no es una oferta ni una evaluación de crédito
Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).
Por dormitorios, con los mismos supuestos (bajo cada tramo, su precio mediano y sus avisos; solo tramos con al menos 30):
Dormitorios
Renta líquida a 30 años
Dividendo a 30 años
Renta líquida a 20 años
1 dormitorioUF 1.550 · 370 avisos
$984.000
$246.000UF 6,0
$1.244.000
2 dormitoriosUF 2.200 · 416 avisos
$1.392.000
$348.000UF 8,5
$1.764.000
3 dormitoriosUF 2.330 · 91 avisos
$1.476.000
$369.000UF 9,0
$1.868.000
¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 570, unos $23,4 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.052.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $602.000 (la mitad de $1.204.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Estación Central está en UF 1.900), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.
Complementar renta, pie mayor y FOGAES
Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).
Estación Central frente a Región Metropolitana y Chile
Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.
Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).
Metodología completa·Todas las comunas·CSV