Departamentos
108 avisos · precio mediano UF 2.190 · 58 m² · lo más común: 3 dormitorios
Ver departamentos en venta en Puente Alto →¿Cuánto vale tu departamento? →Índice Aguila · datos al 8 de octubre de 2026
Arrendar una casa en Puente Alto cuesta $750.000 al mes: es la mediana de los 69 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 3 dormitorios, $720.000 (49 avisos). Comprar un departamento en Puente Alto cuesta UF 2.190 (mediana de 108 avisos a la misma fecha). Con 2 dormitorios, UF 2.070 (36 avisos); con 3 dormitorios, UF 2.430 (66).
En Puente Alto, el m² de departamentos en venta está en UF 36,7 (mediana de 108 avisos, octubre de 2026). Es un 39 % menos que la mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).
Banda dorada: la mitad central de los avisos de Puente Alto (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.
108 avisos · precio mediano UF 2.190 · 58 m² · lo más común: 3 dormitorios
Ver departamentos en venta en Puente Alto →¿Cuánto vale tu departamento? →842 avisos · precio mediano UF 3.150 · 86 m² · lo más común: 3 dormitorios
Ver casas en venta en Puente Alto →¿Cuánto vale tu casa? →69 avisos · precio mediano $750.000 al mes · 90 m² · lo más común: 3 dormitorios
Ver casas en arriendo en Puente Alto →Mediana del precio por m², del precio total y de la superficie en cada tramo con al menos 30 avisos.
| Dormitorios | Venta UF/m² | Precio venta | Arriendo $/m² | Arriendo mes | Avisos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 dormitorios | 33,3n 114 | UF 2.07060 m² | — | — | en venta |
| 3 dormitorios | 40,6n 438 | UF 3.12080 m² | $8.500n 49 | $720.00082 m² | en venta en arriendo |
| 4 o más | 35,4n 283 | UF 3.890110 m² | — | — | — |
Para comprar el departamento mediano en venta en Puente Alto (UF 2.190, 58 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 8,4 al mes ($347.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $1.388.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 10,7 ($439.000) y la renta, a $1.756.000.
Pie: UF 438 (unos $18,0 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 108 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).
Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).
Por dormitorios, con los mismos supuestos (bajo cada tramo, su precio mediano y sus avisos; solo tramos con al menos 30):
| Dormitorios | Renta líquida a 30 años | Dividendo a 30 años | Renta líquida a 20 años |
|---|---|---|---|
| 2 dormitoriosUF 2.070 · 36 avisos | $1.312.000 | $328.000UF 8,0 | $1.660.000 |
| 3 dormitoriosUF 2.430 · 66 avisos | $1.540.000 | $385.000UF 9,4 | $1.948.000 |
¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 657, unos $27,0 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.216.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $694.000 (la mitad de $1.388.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Puente Alto está en UF 2.190), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.
Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).
Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.
| Cifra | Puente Alto | Metropolitana | Chile | Frente a Chile |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos · venta (UF/m²) | UF 36,7 | UF 63,6 | UF 60,1 | 39 % menos |
| Casas · venta (UF/m²) | UF 38,3 | UF 50,0 | UF 41,9 | 9 % menos |
| Casas · arriendo ($/m² al mes) | $8.400 | $9.400 | $8.000 | 5 % más |
| Casas · rentabilidad bruta | 6,4 % | 5,3 %13 comunas | 5,6 %27 comunas | +0,8 pts |
Medianas por m²; «—» = menos de 30 avisos.
| Comuna | Departamentos venta UF/m² | Casas venta UF/m² | Casas arriendo $/m² |
|---|---|---|---|
| Puente Alto | 36,7 | 38,3 | $8.400 |
| La Florida | 60,0 | 48,5 | $9.600 |
| San Bernardo | 43,2 | 35,3 | — |
Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74). Metodología completa · Todas las comunas · CSV