Índice Aguila · datos al 8 de octubre de 2026

Precio del m² en Quilpué

Arrendar un departamento en Quilpué cuesta $495.000 al mes: es la mediana de los 30 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Comprar un departamento en Quilpué cuesta UF 2.380 (mediana de 101 avisos a la misma fecha). Con 3 dormitorios, UF 2.420 (65 avisos).

En Quilpué, el m² de departamentos en venta está en UF 36,4 (mediana de 101 avisos, octubre de 2026). El arriendo de departamentos está en $7.200 por m² al mes (mediana de 30 avisos), lo que da una rentabilidad bruta de 5,7 % al año. Es un 39 % menos que la mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).

Por tipo de propiedad

Banda dorada: la mitad central de los avisos de Quilpué (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.

Por número de dormitorios

Mediana del precio por m², del precio total y de la superficie en cada tramo con al menos 30 avisos.

Departamentos

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Avisos
3 dormitorios 33,8n 65 UF 2.42070 m² en venta

Casas

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Avisos
3 dormitorios 39,7n 89 UF 3.65090 m² en venta
4 o más 39,7n 98 UF 5.420140 m² —

Gastos comunes en Quilpué

Costo mensual ≈ arriendo + gasto común. En Quilpué hay menos de 30 arriendos que publiquen los dos montos, así que no se calcula aparte. Como referencia nacional: en Chile, el gasto común publicado en el aviso suma una mediana de 17,8 % al arriendo (la mitad de los avisos, entre 13,9 % y 22,6 %), medido en 1.284 arriendos de departamentos. Por m², el gasto común publicado en Quilpué es de $1.140 al mes.

La mediana del gasto común publicado en los avisos de departamentos de Quilpué es $80.000 al mes; la mitad de los avisos está entre $64.000 y $90.000. Son 36 avisos de 18 corredoras, con datos al 12 de octubre de 2026.

Gasto común publicado en el aviso (no es el cobro real)

Cómo se mide: buscamos el monto que va junto a «gastos comunes», «GGCC» o «GC» en el texto de los avisos activos de departamentos en venta y arriendo publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026, y contamos una sola vez la misma propiedad publicada en varios avisos. No entran los avisos que dicen «incluidos», los rangos («entre 80 y 90 mil»), los montos fuera de $5.000–$2.000.000 al mes o de $300–$8.000 por m² ni los que son la mitad del arriendo o más. De 24.979 avisos de departamentos, 3.892 publican el monto (16 %). Una comuna aparece con al menos 30 avisos con monto, 10 corredoras distintas (cada nombre de contacto cuenta una vez) y ninguna con más del 35 % de esos avisos; en una región, en cada tramo de dormitorios y en la razón con el arriendo, además, las dos con más avisos no pasan del 50 %. Lo publicado en UF se pasa a pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74), la misma del índice. Es lo que dice el aviso, no la boleta: el cobro real puede ser mayor; los avisos dicen «aprox.» y a veces excluyen el agua caliente, y el cobro cambia cada mes con los consumos, el fondo de reserva y las cuotas extraordinarias. Antes de arrendar o comprar, pide las últimas boletas de gastos comunes.

¿Cuánto hay que ganar para comprar en Quilpué?

Para comprar el departamento mediano en venta en Quilpué (UF 2.380, 65 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 9,2 al mes ($377.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $1.508.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 11,6 ($477.000) y la renta, a $1.908.000.

Pie: UF 476 (unos $19,6 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 101 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Estimación con supuestos, sin seguros ni gastos del crédito; no es una oferta ni una evaluación de crédito

Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 714, unos $29,4 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.320.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $754.000 (la mitad de $1.508.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Quilpué está en UF 2.380), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.

Complementar renta, pie mayor y FOGAES

Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).

Quilpué frente a Región de Valparaíso y Chile

Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.

Cifra Quilpué Valparaíso Chile Frente a Chile
Departamentos · venta (UF/m²) UF 36,4 UF 60,0 UF 60,1 39 % menos
Casas · venta (UF/m²) UF 39,9 UF 40,0 UF 41,9 5 % menos
Departamentos · arriendo ($/m² al mes) $7.200 $9.000 $9.600 25 % menos
Departamentos · rentabilidad bruta 5,7 % 4,8 %4 comunas 5,0 %34 comunas +0,7 pts

Comunas vecinas

Medianas por m²; «—» = menos de 30 avisos (en la rentabilidad, también cuando lo que se arrienda y lo que se vende tienen tamaños muy distintos).

Comuna Departamentos venta UF/m²Departamentos arriendo $/m²Casas venta UF/m² Rentab. depto.
Quilpué 36,4$7.20039,9 5,7 %
Viña del Mar 63,6$9.20047,6 4,2 %
Villa Alemana 35,0—37,4 —
Valparaíso 45,4$8.60029,6 5,5 %

Avisos en Quilpué

Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74). Metodología completa · Todas las comunas · CSV