Índice Aguila · datos al 8 de octubre de 2026

Precio del m² en Concepción

Arrendar un departamento en Concepción cuesta $500.000 al mes: es la mediana de los 374 avisos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026. Con 1 dormitorio, $420.000 (125 avisos); con 2 dormitorios, $550.000 (155); con 3 dormitorios, $600.000 (79). Comprar un departamento en Concepción cuesta UF 2.990 (mediana de 421 avisos a la misma fecha). Con 1 dormitorio, UF 2.300 (105 avisos); con 2 dormitorios, UF 3.160 (167); con 3 dormitorios, UF 3.470 (116).

En Concepción, el m² de departamentos en venta está en UF 55,6 (mediana de 421 avisos, octubre de 2026). El arriendo de departamentos está en $10.000 por m² al mes (mediana de 374 avisos), lo que da una rentabilidad bruta de 5,3 % al año. Es un 7 % menos que la mediana de Chile para departamentos en venta (UF 60,1).

Por tipo de propiedad

Banda dorada: la mitad central de los avisos de Concepción (del percentil 25 al 75). Banda tenue y línea clara: Chile.

Por número de dormitorios

Mediana del precio por m², del precio total y de la superficie en cada tramo con al menos 30 avisos.

Departamentos

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Arriendo $/m² Arriendo mes Avisos
1 dormitorio 65,7n 105 UF 2.30035 m² $12.300n 125 $420.00035 m² en venta en arriendo
2 dormitorios 55,3n 167 UF 3.16055 m² $9.700n 155 $550.00056 m² en venta en arriendo
3 dormitorios 45,7n 116 UF 3.47077 m² $8.500n 79 $600.00073 m² en venta en arriendo

Casas

Dormitorios Venta UF/m² Precio venta Avisos
3 dormitorios 46,3n 53 UF 5.290114 m² en venta
4 o más 43,4n 118 UF 7.800158 m² —

Gastos comunes en Concepción

Costo mensual ≈ arriendo + gasto común. En Concepción, el gasto común publicado en el aviso suma una mediana de 12,7 % al arriendo (la mitad de los avisos, entre 10,4 % y 15,3 %), medido en los 48 arriendos de departamentos que publican los dos montos: la mediana del arriendo es $460.000 y la de arriendo + gasto común, $522.000 al mes. Por m², el gasto común publicado en Concepción es de $1.250 al mes.

La mediana del gasto común publicado en los avisos de departamentos de Concepción es $65.000 al mes; la mitad de los avisos está entre $45.000 y $80.000. Son 77 avisos de 29 corredoras, con datos al 12 de octubre de 2026.

Gasto común publicado en el aviso (no es el cobro real)

Cómo se mide: buscamos el monto que va junto a «gastos comunes», «GGCC» o «GC» en el texto de los avisos activos de departamentos en venta y arriendo publicados en Aguila al 12 de octubre de 2026, y contamos una sola vez la misma propiedad publicada en varios avisos. No entran los avisos que dicen «incluidos», los rangos («entre 80 y 90 mil»), los montos fuera de $5.000–$2.000.000 al mes o de $300–$8.000 por m² ni los que son la mitad del arriendo o más. De 24.979 avisos de departamentos, 3.892 publican el monto (16 %). Una comuna aparece con al menos 30 avisos con monto, 10 corredoras distintas (cada nombre de contacto cuenta una vez) y ninguna con más del 35 % de esos avisos; en una región, en cada tramo de dormitorios y en la razón con el arriendo, además, las dos con más avisos no pasan del 50 %. Lo publicado en UF se pasa a pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74), la misma del índice. Es lo que dice el aviso, no la boleta: el cobro real puede ser mayor; los avisos dicen «aprox.» y a veces excluyen el agua caliente, y el cobro cambia cada mes con los consumos, el fondo de reserva y las cuotas extraordinarias. Antes de arrendar o comprar, pide las últimas boletas de gastos comunes.

¿Cuánto hay que ganar para comprar en Concepción?

Para comprar el departamento mediano en venta en Concepción (UF 2.990, 56 m²) con un pie de 20 % y un crédito hipotecario a 30 años al 4,07 % anual, el dividendo sería de unos UF 11,5 al mes ($474.000). Para que no pase del 25 % de tu renta líquida (la regla que usan los bancos), necesitas ganar unos $1.896.000 líquidos al mes. A 20 años, el dividendo subiría a UF 14,6 ($600.000) y la renta, a $2.400.000.

Pie: UF 598 (unos $24,6 millones). Tasa: 4,07 % anual, el promedio de los créditos de vivienda en UF de septiembre de 2026 (Banco Central de Chile). Precio: mediana de 421 avisos, datos al 8 de octubre de 2026; pesos con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Estimación con supuestos, sin seguros ni gastos del crédito; no es una oferta ni una evaluación de crédito

Cómo se calcula: el precio es la mediana del precio total de los avisos de departamentos en venta publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados, con al menos 30 avisos (lo mismo en cada tramo de dormitorios). Pie de 20 % y crédito por el 80 % restante, con cuota fija en UF y tasa mensual igual a la anual dividida por 12. La tasa es la «tasa de colocación promedio vivienda reajustable en UF» de septiembre de 2026 que publica el Banco Central de Chile (serie TSF_27); cada banco ofrece la suya según tu perfil, el pie y el plazo. La renta líquida es el dividendo dividido por 0,25: que el dividendo no pase del 25 % de la renta líquida es la regla que explica CMF Educa y que bancos como Security y Consorcio ponen en sus condiciones; es una práctica de los bancos, no una ley. No incluye los seguros del crédito, los gastos operacionales ni tus otras deudas, que el banco también mira: tómalo como un piso. Son precios de publicación, no de cierre; los pesos van con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74).

Por dormitorios, con los mismos supuestos (bajo cada tramo, su precio mediano y sus avisos; solo tramos con al menos 30):

Dormitorios Renta líquida a 30 años Dividendo a 30 años Renta líquida a 20 años
1 dormitorioUF 2.300 · 105 avisos $1.456.000 $364.000UF 8,9 $1.844.000
2 dormitoriosUF 3.160 · 167 avisos $2.004.000 $501.000UF 12,2 $2.536.000
3 dormitoriosUF 3.470 · 116 avisos $2.200.000 $550.000UF 13,4 $2.784.000

¿No te alcanza? Con un pie de 30 % (UF 897, unos $36,9 millones), la renta líquida a 30 años bajaría a unos $1.656.000. Si complementas renta, el 25 % se mide contra la suma de las dos: entre dos personas con la misma renta, cada una necesitaría unos $948.000 (la mitad de $1.896.000, con pie de 20 %). Y si compras nuevo, hasta UF 6.000 (el mediano de Concepción está en UF 2.990), la garantía estatal FOGAES (con subsidio a la tasa) permite un pie de 10 %.

Complementar renta, pie mayor y FOGAES

Complementar renta es sumar tu renta líquida con la de otra persona: el dividendo se compara con el total, con el mismo tope de 25 % (también si se suma la de un aval), y a quien complementa le piden los mismos antecedentes que a ti. Quién puede complementar lo decide cada banco: en uno de los bancos de las fuentes pueden complementar cónyuges, convivientes civiles, parejas con hijos en común, y padres e hijos. Según el banco, quien complementa puede tener que firmar como fiador o codeudor solidario, y la CMF cuenta a fiadores y codeudores solidarios como deudor indirecto: también queda obligado con la deuda. Pie: lo habitual es 20 % (el banco financia el 80 %); con 30 %, el crédito es por el 70 % y la cuenta es la misma. Garantía estatal FOGAES con subsidio a la tasa: pie de 10 %, solo vivienda nueva de hasta UF 6.000, con una rebaja de la tasa de aproximadamente un 1 % según el MINVU, hasta el 31 de mayo de 2028 o hasta agotar los 80 mil cupos; aquí no se calcula, porque la rebaja es aproximada. Cada banco evalúa tu caso: esto no es una oferta de crédito. Fuentes: CMF Educa: complementar renta · CMF Educa: crédito hipotecario · CMF Educa: deudores indirectos · MINVU: FOGAES · Scotiabank (14 de septiembre de 2026).

Concepción frente a Región del Biobío y Chile

Medianas del mismo índice y la misma fecha. La diferencia se mide contra Chile.

Cifra Concepción Biobío Chile Frente a Chile
Departamentos · venta (UF/m²) UF 55,6 UF 52,8 UF 60,1 7 % menos
Casas · venta (UF/m²) UF 43,8 UF 38,3 UF 41,9 5 % más
Oficinas · venta (UF/m²) UF 55,0 UF 56,0 UF 67,2 18 % menos
Departamentos · arriendo ($/m² al mes) $10.000 $9.600 $9.600 4 % más
Casas · arriendo ($/m² al mes) $8.600 $7.100 $8.000 7 % más
Oficinas · arriendo ($/m² al mes) $16.000 $15.200 $16.400 2 % menos
Departamentos · rentabilidad bruta 5,3 % 5,3 %3 comunas 5,0 %34 comunas +0,3 pts
Casas · rentabilidad bruta 5,7 % — 5,6 %27 comunas +0,1 pts

Comunas vecinas

Medianas por m²; «—» = menos de 30 avisos (en la rentabilidad, también cuando lo que se arrienda y lo que se vende tienen tamaños muy distintos).

Comuna Departamentos venta UF/m²Departamentos arriendo $/m²Casas venta UF/m²Casas arriendo $/m² Rentab. depto.
Concepción 55,6$10.00043,8$8.600 5,3 %
Talcahuano ——32,3— —
San Pedro de la Paz 55,0$9.20040,5$7.300 4,9 %
Chiguayante 44,6—42,0— —

Avisos en Concepción

Medianas de los avisos activos publicados en Aguila al 8 de octubre de 2026, deduplicados; cada cifra con al menos 30 avisos. Precios de publicación, no de cierre. Lo publicado en la otra moneda se convierte con la UF del 8 de octubre de 2026 ($41.122,74). Metodología completa · Todas las comunas · CSV